Доступная среда

Доступная среда
В МБОУДО “ЦЕНТР Гранит”

Объектов для практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Библиотекой МБОУДО «Центр Гранит», в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не располагает.

Объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Обеспечение доступа в здания МБОУДО «Центр Гранит» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:  частично доступ обеспечен (имеется пандус по адресу: ул. Революционная, 3, корпус 3, имеется на здании тактильная табличка по шрифту Брайля). Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.

Информация о материально – техническом обеспечении образовательной деятельности в МБОУДО “Центр Гранит”, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  ул. Революционная, 3, корпус 3 (Файл прикрепляем из материально технического оснащения)

Информация о материально – техническом обеспечении образовательной деятельности в МБОУДО “Центр Гранит”, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  Майский проезд, 7 А. (Файл прикрепляем из материально технического оснащения)

 

Охрана здоровья учащихся

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки – Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул – регламентируются приказом департамента образования администрации  городского округа Тольятти на начало учебного года, постановлением Главного государственного санитарного  врача Российской Федерации от 28.09.2020 г.  № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20  «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»».
  • режим учебных занятий -при организации учебного процесса соблюдаются санитарные нормы, предъявляемые к его организации: объем нагрузки в часах, время на самостоятельную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей в двигательной активности. В своей профессиональной деятельности педагогические работники МБОУДО «Центр Гранит» учитывают возрастные возможности обучающихся и их индивидуальные особенности. Неукоснительно соблюдаются санитарные нормы в части организации образовательного процесса, что отражено в учебном плане и расписании занятий. Уделяется внимание соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил.
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда, наблюдение за состоянием здоровья обучающихся
  • документы, подтверждающие организацию первичной медико-санитарной помощи и организацию питания обучающихся.
Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
  1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья – МБОУДО «Центр Гранит» для организации образовательного процесса не требуется закрепление за медицинским учреждением, организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения –  медицинские учреждения.
  2. Организация питания обучающихся — в МБОУДО «Центр Гранит» питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено.
  3. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда – В МБОУДО «Центр Гранит» обеспечение безопасности обучающихся обеспечивается проведением инструктажей:  инструкция ИОТ-006-О-20 при проведении спортивных соревнований, инструкция ИОТ-007-О-20 при проведении занятий по спортивным и подвижным играм, инструкция ИОТ-008-О-20  при проведении занятий в зале атлетической гимнастики, инструкция ИОТ-009-О-20  при проведении занятий по дзюдо, инструкция ИОТ-004-ВР-20  при работе в компьютерном классе, инструкция  ИОТ-013-О-20 для обучающихся на занятиях по стрельбе, инструкция ИОТ-014-О-20  для обучающихся на занятиях по хореографии.
  4. Организация и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом – МБОУДО «Центр Гранит» разработаны и утверждены дополнительные общеобразовательные программы, используя здоровьесберегающие технологии, целью которых является воспитание физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья и снижение заболеваемости, повышение уровня социальной активности обучающихся. Систематически осуществляется проведение бесед по здоровому образу жизни. Осуществляется взаимодействие с органами исполнительной власти, правоохранительными органами, учреждениями физической культуры и спорта, здравоохранения и другими организациями по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни обучающихся.
  5. Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации – Периодические медицинские осмотры учащимися осуществляются. Сведения о поликлинике, обслуживающей ОУ:  для организации образовательного процесса не требуется закрепление за медицинским учреждением.
  6. Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ – В рамках воспитательной работы проводятся конкурсы рисунков на тему: «Я выбираю здоровый образ жизни».Проведение соревнований по дзюдо под девизом «Спорту Да – наркотикам нет». Педагогическими работниками проводятся беседы по профилактике употребления ПАВ, с привлечением сотрудников ОДН. Осуществляется сотрудничество с отделом по контролю за оборотом наркотиков г.о. Тольятти, ведущей просветительскую работу по вопросам профилактики потребления ПАВ. На территории МБОУДО «Гранит», в том числе в здании, запрещено курение, употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих средств.
  7. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации – для обеспечения безопасности учебного процесса администрацией МБОУДО «Центр Гранит» заключен договор с МОВО по г. Тольятти – ФФГКУ УВО ВНГ России по Самарской области; в случае пожара сигнал о пожаре выведен в подразделение пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу в автоматическом режиме без участия персонала.Для безопасности работы МБОУДО «Центр Гранит» организован пропускной режим. Посторонние лица обязаны зарегистрироваться на вахте, предъявив документ, удостоверяющий личность, указать цель прихода. В МБОУДО «Центр Гранит» имеются необходимые инструкции по охране труда и по пожарной безопасности. Не реже двух раз в год все члены педколлектива и работники проходят инструктаж, о чём свидетельствуют их подписи в журналах по ОТ и ПБ.
Для предупреждения травматизма разрабатываются мероприятия по пропаганде безопасного пребывания обучающихся в стенах МБОУДО «Центр Гранит». Каждый год с обучающимися проводится инструктаж по технике безопасности, это тоже фиксируется в журналах.
Для предупреждения чрезвычайной ситуации в МБОУДО «Центр Гранит» на вахте установлена тревожная кнопка, которая выведена на пульт МОВО по г.о. Тольятти, для быстрого реагирования, видеонаблюдение как внутри, так и снаружи здания. В МБОУДО «Центр Гранит» имеются средства громкого оповещения о чрезвычайной ситуации.
Для быстрой эвакуации на каждом этаже расположен план следования обучающихся и работников в зависимости от того, где они оказались в этот момент.
  1. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность – расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБОУДО «Центр Гранит» осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с муниципальным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
  2. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий – соответствие состояния учебно-материальной базы МБОУДО «Центр Гранит» и содержания территории, зданий и помещений, а также и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) требованиям санитарных правил и норм, требованиям пожарной безопасности, охраны труда.
  • Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
  • Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников – МБОУДО «Центр Гранит» для организации образовательного процесса не требуется закрепление за медицинским учреждением, организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения – медицинские учреждения.
  • Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
    1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
    2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
    3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
    4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
  • Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
  • Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации, и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.